Новости | Другие статьи

В субботу в Брно прошел Парад гордости, в котором приняли участие более шестисот граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. Против шествия по центру моравской столицы протестовали около ста пятидесяти экстремистов и молодые христиане, молча молившиеся у Чумного столба. Полицейские, коих было задействовано около шестисот, для охраны шествия использовали вертолёт и конные патрули. «Благодаря тому, что стражам порядка удалось при помощи живого кордона отделить участников парада от экстремистов, мероприятие обошлось без серьезных происшествий», – констатировала пресс-секретарь местной полиции Андреа Прохазкова. Единственным, помимо вербального, проявлением ненависти к представителям гомосексуальной ориентации, стала брошенная в них дымовая шашка, которая много бед, по словам Прохазковой, не наделала.

В матче третьего круга Уимблдона Томаш Бердых победил первую ракетку Узбекистана Дениса Истомина в пяти сетах и вышел в 1/8 финала самого престижного теннисного турнира планеты. Победа «посеянному» под 12-м номером чешскому теннисисту далась нелегко. В первых двух партиях соперники обменялись сетами на тай-брейках. В третьем сете Бердых вел со счетом 6:5, имел сет-бол, но Истомину удалось не только взять гейм на подаче соперника, но и третий сет (снова в укороченном гейме). В четвертой партии благодаря выигранной подаче соперника в самом ее начале со счетом 6:3 победил Бердых. Сценарий четвертого сета повторился и в решающей партии: Томаш снова взял на старте гейм на подаче Истомина и довел партию до победы – 6:4.

«Я очень счастлив, что мне удалось победить в столь тяжелом матче. Соперник играл здорово и не сдавался до последнего розыгрыша», – отметил по окончании встречи чешский теннисист. «Решающими были несколько розыгрышей. Плюс, наверно, сказался мой опыт. Мне удалось удержать концентрацию на игре даже после обидно проигранного третьего сета», – делился с журналистами секретами своего успеха Томаш Бердых. В матче за выход в четвертьфинал Бердых сыграет в воскресенье с 98-й ракеткой мира Даниэлем Брандсом из Германии, легко обыгравшим во втором круге Николая Давыденко, а в третьем – неуступчивого румына Виктора Ганеску.

В третьем круге Уимблдонского турнира чешских девушек поджидают именитые соперницы. В субботу Барбора Заглавова-Стрыцова встретится с россиянкой Марией Шараповой, Петра Квитова – с Викторией Азаренко из Беларуси, Клара Закопалова – с итальянкой Флавией Пеннеттой. Во втором круге чешские теннисистки неожиданно для многих специалистов понесли минимальные потери. В третий раунд удалось пройти трем из четырех девушек. Неудача постигла лишь Андрею Главачкову, у которой была самая грозная соперница – Вера Звонарёва. Чешская теннисистка уступила россиянке в двух партиях – 1:6 и 4:6. Барбора Заглавова-Стрыцова победила в трех сетах некогда грозную словачку Даниэлу Гантухову (1:6, 6:2 и 6:4), Клара Закопалова – француженку Араван Резаи (5:7, 6:3 и 6:3), Петра Квитова обыграла – и тоже в трех партиях – китаянку Чжэн Цзе (6:4, 2:6 и 6:2). Подробности об игре чешских теннисисток в третьем круге Уимблдона – в воскресных выпусках новостей.