Статьи на ту же тему

На европейском чемпионате по футболу чехи играют на выживание. Проиграть Греции (матч состоится 12 июня) означало бы - не попасть в четверть финал. После проигрыша российской команде со счетом 1:4 чехи деморализованы. Если греческие соперники их одолеют, им останется бороться с поляками, но уже только – за честь и доброе имя. Тренер чешской сборной Михал Билек заявил, что он верит в то, что его подопечные покажут свой характер. Чехи играли с греками на чемпионате три раза, и ни разу не выиграли. Наболевшее воспоминание – восемь лет назад Греция победила Чехию по правилу «серебряного гола». Этот метод используется в матчах стадии плей-офф для определения победителя в случае ничейного результата по окончании основного времени. Серебряный гол тогда забил грек Троянос Деллас уже в добавочное время первого дополнительного тайма, за несколько секунд до его окончания, и у чехов просто не было времени отыграться. «Пока что мы проиграли битву, а не войну. Одну ошибку мы уже сделали и не можем повторить ее», -заявил вратарь чешской сборной Петр Чех.

После пятничного проигрыша сборная в не лучшей форме. Их критикуют спортивные обозреватели, игроки злятся на фанатов, которые освистали нападающего Милана Бароша и тренера Михала Билека. Последний теперь планирует поменять состав команды. Шанс выступить на поле, вероятно, получит Давид Лимберски. В запасе удержится Томаш Хюбшман, который вышел на поле к россиянам во втором тайме. Матч Чехия –Греция начнется в 18.00 по чешскому времени во вторник, главным арбитром назначен француз Стефан Ланнуа.

В первом своем матче в рамках начавшегося в пятницу европейского первенства чешские футболисты были разгромлены во Вроцлаве со счетом 1:4 россиянами. Подопечные Михала Билека начали встречу неожиданно активно, первые 13 минут практически не выпускали соперников из своей зоны, но преимущество в забитый мяч так не претворили. Первая же опасная контратака сборной России обернулась забитым мячом в ворота чешской сборной: мяч после удара Кержакова попал в штангу, чешские футболисты завороженно смотрели, в какую сторону он отскочит, чем и воспользовался Алан Дзагоев, вколотивший мяч в правый от Петра Чеха угол – 0:1. На 24-й минуте чешские защитники снова ошиблись, пропустив выверенный пас Аршавина на ход Романа Широкова. Оказавшись с глазу на глаз с Петром Чехом, Широков перебросил мяч через голкипера – 0:2.

В перерыве главный тренер чешской сборной Михал Билек сделал неожиданный ход, заменив «мёртвого» форварда Резека защитником Хюбшманном. Это означало перестановки в атаке: на помощь не слишком заметному Барошу тренер отрядил активного в первом тайме Петра Йирачека. На 52-й минуте Ярослав Плашил выдал точный пас вразрез Вацлаву Пиларжу, и молодой чешский хавбек перехитрил бросившегося ему в ноги голкипера Малафеева – 1:2. В оставшееся время чешские футболисты пытались играть активно, при этом пытаясь не оголять и без того хлипкие тылы. Россияне не стали отсиживаться в обороне и позволяли себе острые контрвыпады, и гол, что называется, назревал. За 15 минут до финального свистка сразу четверо чешских футболистов были отрезаны одним пасом вышедшего незадолго до этого на замену Романа Павлюченко, и Алан Дзагоев пробил Чеха мощным ударом верхом – 1:3. Совсем разбитая оборонительная линия позволила соперникам хозяйничать вблизи своих ворот. Через четыре минуты после третьего гола Павлюченко вдоволь наигрался с доброй половиной чешской обороны в штрафной площадке и потом с разворота отправил мяч в правый от голкипера угол – 1:4.

В связи с приближающимся чемпионатом по футболу Eвро- 2012 поляки и чехи усилили контроль на границах. Участились случайные проверки автомобилей. Напомним, что финальную часть турнира принимают Польша и Украина. Матчи начнутся 8 июня в Варшаве и закончатся 1 июля в Киеве. К чемпионату готовятся и моравско-силезские полицейские, они будут дежурить во всех поездах, которые выезжают из Праги и Брно. Также чешские полицейские будут присутствовать на самих матчах. Начальник моравско-силезской полиции Томаш Туги заявил: «Мы посылаем в Польшу 50 полицейских, из которых 11 человек являются членами антиконфликтной команды. Наша цель – обеспечить чешским болельщикам тыл в случае каких бы то ни было проблем». Полиция рекомендует тем, кто собирается в Польшу на машине, использовать трассу D1 через бывший граничный переход Chalupki, а затем – польские трассы A1 и A4 в направление Вроцлава.

Представители ЕС так и не пришли к общему знаменателю по вопросу бойкотирования чемпионата Европы по футболу, который пройдет в Украине. Страна стала мишенью острой критики в связи с процессом над Юлией Тимошенко и иными политиками. «Большинство склоняется к тому, что нам все-таки нужно продолжать сотрудничать с Украиной», - заявил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Напомним, президент Вацлав Клаус недавно отказался принять участие в саммите стран Центральной и Восточной Европы из-за политического преследования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Данный саммит должен был состояться на прошлой неделе, однако официальный Киев его перенес. Шеф чешской дипломатии не согласен с президентом страны Вацлавом Клаусом. Он полагает, что Украина слишком важный стратегический партнер, чтобы ЕС прекратил с ней связи. Большинство министров ЕС пришли к согласию, что футбол с политикой не связан.